Новое исследование: Пробиотики способны оптимизировать иммунный баланс при одновременном улучшении сна и снижении стресса у людей, работающих по сменному графику

Новое исследование: Пробиотики способны оптимизировать иммунный баланс при одновременном улучшении сна и снижении стресса у людей, работающих по сменному графику
Употребление конкретных пробиотических штаммов оказывает благоприятное влияние на стресс ожидания и качество сна у работающих по сменному графику.
Пресс-релиз | апр 22. 2021 07:06 GMT

Нерегулярный режим сна оказывает влияние на иммунитет и может лежать в основе целого ряда нарушений здоровья сменных работников. Новое исследование показывает, что, поддерживая кишечную микробиоту, пробиотические добавки способны уменьшать негативное влияние прерывистого сна на иммунную систему.

Компания Chr. Hansen в сотрудничестве с Университетом Griffith недавно завершила исследование* влияния стресса и режима сна на иммунную реакцию. Целью данной работы было исследовать благоприятное воздействие двух независимых пробиотических штаммов, Lactobacillus acidophilus, DDS-1® и Bifidobacterium, UABla-12™, на иммунную систему людей, работающих по сменному графику.

Для нормального функционирования общества представители многих профессий, в том числе охранные агентства, работники транспорта и медицинские работники, должны работать бесперебойно, то есть по сменному графику. Только в США более 22 миллионов человек работают в вечерние смены, по скользящему графику сменной работы или по вызову. В то время как осведомленность о некоторых негативных последствиях, вызванных скользящим графиком сменной работы, за последние годы возросла, многие ее аспекты еще не получили должного внимания. Одним из таких аспектов является «стресс ночной смены»: гнетущее беспокойство в ожидании или в результате работы в ночную смену в сочетании с нарушением сна. Работники ночной смены спят в среднем на два-четыре часа меньше нормы.

Выводы нового исследования дают первоначальное обоснование использованию этих пробиотических штаммов для смягчения последствий стресса, связанного со сменной работой.

Ранние этапы уникальных исследований: Ось кишечник-мозг-иммунная система
«Этим исследованием мы делаем первые шаги в изучении уникальной новой области − исследования взаимодействия между осью кишечник-мозг и иммунной системой», — говорит д-р Грегори Лейер, старший директор по научным вопросам, отдел медико-фармацевтической продукции, компания Chr. Hansen.

«Наши кишечник и мозг физически соединены миллионами нервных связей, называемых осью кишечник-мозг, но они также связаны и через иммунную систему. Работа кишечника и кишечные микробы играют важную роль в нашей иммунной системе, контролируя, что поступает в организм и что из него выводится. Результаты последних исследований подтвердили важность микробиоты кишечника для этих взаимодействий», — объясняет Лейер.

«В исследовании мы рассмотрели несколько маркеров стресса в организме, таких как уровень гормона стресса кортизола и ряд других биологических показателей, определяемых по анализам крови. Кроме того, участники исследования должны были оценить качество своего сна на основе индекса Pittsburgh Sleep Quality − анкеты для самооценки, используемой в исследовательских целях. Мы увидели, что употребление конкретных пробиотических штаммов оказывает благоприятное влияние на стресс ожидания и качество сна. Испытуемые, получающие Bifidobacterium, UABla-12™, сообщили об улучшении качества сна на 22 %», — уточняет Лейер.

Ведущий исследователь д-р Ник Уэст из Института Griffith’s Menzies Health Institute в Квинсленде, Австралия, отмечает, что «известно применение пробиотических добавок для лечения болезней респираторного и желудочно-кишечного трактов, а данное исследование стало одним из первых в изучении использования пробиотиков для контроля сна и оси кишечник-мозг. Оно обеспечивает первоначальное обоснование для приема конкретных пробиотических штаммов против стресса ожидания».

Может быть применимо к широкому кругу населения
Хотя исследование напрямую указывает на потенциал пробиотиков для изменения маркеров стресса и иммунной системы людей, работающих по сменному графику, его выводы могут быть применены к большим группам здорового, в остальном, населения, имеющим нерегулярный режим сна − родителям новорожденных, студентам во время экзаменационной сессии, людям в стрессовых ситуациях и т. д..

«Сон и иммунитет взаимосвязаны. Все сводится к достижению баланса в организме, и пробиотики могут быть полезны в поддержке сбалансированной иммунной функции», — заключает Лейер, подчеркнув, что компания Chr. Hansen будет продолжать научное документирование благоприятного воздействия на иммунитет со стороны пробиотиков.




* Пробиотики, стресс ожидания и острая иммунная реакция на работу в ночную смену

Nicholas P. West1*, Lily Hughes1, Rebecca Ramsey1, Ping Zhang2, Christopher J. Martoni3, Gregory J. Leyer3, Allan W. Cripps4 and Amanda J. Cox1

1 School of Medical Science and Menzies Health Institute QLD, Griffith University, Gold Coast, QLD, Australia

2 Menzies Health Institute QLD, Griffith University, Gold Coast, QLD, Australia

3 United Agricultural Services (UAS) Laboratories, Windsor, WI, United States

4 School of Medicine and Menzies Health Institute QLD, Griffith University, Gold Coast, QLD, Australia

Опубликовано 28 января 2021 г.

DDS-1® и UABla-12™ являются товарными знаками Chr. Hansen A/S.


Chr. Hansen – дифференцированная глобальная бионаучная компания, которая разрабатывает натуральные решения для пищевой промышленности, сельского хозяйства и фармацевтической отрасли. Компания Chr. Hansen обладает уникальными возможностями для изменения мира к лучшему с пмощью микробиологических решений. Вот уже более 150 лет мы помогаем создавать в мире устойчивое сельское хозяйство и более качественную продукцию, способствуя оздоровлению образа жизни людей. Значительный потенциал имеют наши платформы микробиологических решений и технологий ферментации, а также коллекция микробиологических штаммов, насчитывающая более 50 000 образцов. Отвечая потребностям заказчиков и глобальным тенденциям, мы продолжаем раскрывать потенциал полезных бактерий, способствуя тем самым решению таких глобальных вопросов, как пищевые отходы, здоровье населения, резистентность к антибиотикам и использование пестицидов. Будучи самой устойчивой в мире биотехнологической компанией, Chr. Hansen поставляет решения, которые ежедневно используют более миллиарда человек. Мотивированные стремлением к новаторству и жаждой научных знаний, наши сотрудники ставят перед собой задачу «To grow a better world. Naturally». – Этот девиз лежит в основе всей нашей деятельности.

Поделиться