Дэвид Зильбер (ранее − ресторан Noma) переходит в отдел ферментации компании Chr. Hansen

Дэвид Зильбер (ранее − ресторан Noma) переходит в отдел ферментации компании Chr. Hansen
«Ферментация претерпевает демократизацию, и мы хотим ускорить этот процесс.» (Фото Асмунда Соллихёгда)
Пресс-релиз | окт 06. 2020 08:51 GMT

Новое партнерство направлено на демократизацию ферментации и создание новых решений для экологически безопасной продовольственной системы

Последние пять лет Дэвид Зильбер был руководителем отдела ферментации в ресторане Noma, который за последнее десятилетие несколько раз признавался лучшим рестораном в мире. Недавно Зильбер решил, что пришло время для новых задач. Компания Chr. Hansen имеет огромный опыт в области ферментации и известна своей приверженностью устойчивому развитию. Поэтому партнерство со 145-летней глобальной бионаучной компании станет логичным следующим шагом профессионального пути Зильбера.

«Я почувствовал, что сделал в Noma всё, что планировал, и даже больше. Кроме того, пандемия заставила меня серьезно задуматься о мировом устройстве с новой позиции. Я хотел вывести на новый уровень ценности и принципы, в которые сам верю, и адаптировать их, укрупняя их масштаб, так чтобы реально способствовать изменениям в продовольственной системе. А компания Chr. Hansen является одной из ведущих сил в этой сфере — авторитетом и лидером в мире полезных микробов, в мире, где я могу применить свой опыт, помогая создавать вкусные и полезные решения. Я хочу применить некоторые из идей, над которыми размышляю сейчас, к решению крупномасштабных проблем, и постараюсь принести как можно больше пользы на этом поприще. У нас обоих, компании и меня лично, есть общая миссия, которую мы стремимся реализовать. И поэтому мне кажется, что это идеальное сочетание», — отмечает Зильбер.

Зильбер считает, что база из 40 000 штаммов микробов, созданная в Chr. Hansen, имеет огромный потенциал: «Это очень малоизученный аспект жизни. В мире природы такое богатство возможностей, так много органических молекул, которые нужно научиться воссоздавать. Какие вкусы люди еще не пробовали? Предстоит так много работы, и, с моей точки зрения, микробы выступают краеугольным камнем этих решений, поэтому Chr. Hansen представляется мне идеальным партнером. Ферментация претерпевает демократизацию, и мы хотим ускорить этот процесс».

Расширяем потенциал применения ферментации — полезные микроорганизмы и лучшие шеф-повара становятся соавторами высоко ценимых в мире блюд

Компания Chr. Hansen также многого ожидает от сотрудничества между Зильбером и собственными учеными мирового уровня. «Мы с воодушевлением приветствуем Дэвида в Chr. Hansen. У него в активе уникальные практически подтвержденные знания о захватывающем мире ферментации, которая в сущности представляет собой биохимическое расщепление органических веществ микробами, используемое как для сохранения продуктов питания, так и для создания уникальных вкусов, текстур и улучшения усвоения», — подчеркивает г-н Лоран Юбер, вице-президент подразделения «Культуры и ферменты для пищевых продуктов», руководитель отдела пищевых продуктов и напитков компании Chr. Hansen.

«Сообща мы хотим раздвинуть границы ферментации. Мы сосредоточимся на разработке революционных инновационных продуктов с новыми вкусами, опытом, культурами... Мы хотим обеспечить потребителям улучшенные органолептические ощущения и создать ускоренное производство прототипов на ферментированной растительной основе. Дэвид будет развивать свои идеи на собственной ферментационной кухне, которая уже находится на этапе строительства. Мы уверены, что он сможет предложить уникальные гастрономические решения, положительно влияющие на экологическую ситуацию планеты . Ферментация — это технология, которая используется на протяжении тысяч лет, и все же сегодня мы еще далеко не исследовали ее полный потенциал с точки зрения решения глобальных проблем, таких как устойчивое производство продуктов питания, борьба с пищевыми отходами и изменение климата», — продолжает г-н Юбер.

По словам г-н Юбера, Зильбер и Chr. Hansen образуют уникальное сочетание: «Дэвид —один из тех, кто может очень проникновенно обратиться к широкой и разнообразной аудитории, делясь своими новаторскими взглядами на ферментацию. Мы надеемся, что совместная работа такой личности с компанией, которая занимается промышленной ферментацией почти 150 лет, обеспечит плодотворное сочетание драйва, научных знаний и устремленности к цели. Это партнерство, рожденное глубоким интересом к ферментации. Привнося в сотрудничество с одной из самых экологичных глобальных компаний свой опыт работы в одном из лучших ресторанов мира, Дэвид будет вместе с нами вносить свой вклад в создание устойчивой и вкусной продовольственной системы. Это будет важным активом для развития двух наших приоритетных направлений: Это будет важным активом для развития двух наших приоритетных направлений: Биозащита (использование пищевых культур для сокращения объемов пищевых отходов) и Ферментированные растительные ингредиенты, которые только что были включены в число приоритетных стратегических направлений. Мы с оптимизмом ждем старта нашего конструктивного сотрудничества».


Chr. Hansen – дифференцированная глобальная бионаучная компания, которая разрабатывает натуральные решения для пищевой промышленности, сельского хозяйства и фармацевтической отрасли. Компания Chr. Hansen обладает уникальными возможностями для изменения мира к лучшему с пмощью микробиологических решений. Вот уже более 150 лет мы помогаем создавать в мире устойчивое сельское хозяйство и более качественную продукцию, способствуя оздоровлению образа жизни людей. Значительный потенциал имеют наши платформы микробиологических решений и технологий ферментации, а также коллекция микробиологических штаммов, насчитывающая более 50 000 образцов. Отвечая потребностям заказчиков и глобальным тенденциям, мы продолжаем раскрывать потенциал полезных бактерий, способствуя тем самым решению таких глобальных вопросов, как пищевые отходы, здоровье населения, резистентность к антибиотикам и использование пестицидов. Будучи самой устойчивой в мире биотехнологической компанией, Chr. Hansen поставляет решения, которые ежедневно используют более миллиарда человек. Мотивированные стремлением к новаторству и жаждой научных знаний, наши сотрудники ставят перед собой задачу «To grow a better world. Naturally». – Этот девиз лежит в основе всей нашей деятельности.

Поделиться